Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Северная Осетия-Алания

Прокуратура Затеречного района г. Владикавказа требует в судебном порядке приостановить эксплуатацию зданий учебного корпуса и общежития СОГПИ

02 декабря 2020 года


Прокуратура Затеречного района г. Владикавказа совместно со специалистами пожарного надзора проверила соблюдение требований пожарной безопасности в помещениях учебного корпуса и общежития Государственного бюджетного образовательного учреждения Высшего образования «Северо – Осетинский государственный педагогический институт», расположенных по адресу: г. Владикавказ, ул. Павленко, 73.

В ходе надзорных мероприятий на объекте выявлены многочисленные нарушения требований пожарной безопасности. В частности, не разработана декларация пожарной безопасности, не везде установлена система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, на путях эвакуации допускается применение горючих материалов, эксплуатируются электропровода с видимыми нарушениями изоляции и др.

При этом, ранее отделом пожарного надзора меры, направленные на устранение требований пожарной безопасности, не принимались.

По факту бездействия территориального отдела пожарной деятельности прокуратурой начальнику ОНД и ПР по г. Владикавказу УНД и ПР ГУ МЧС России по РСО – Алания внесено представление об устранении нарушений законодательства и недопущению их впредь.

Кроме того, в связи с тем, что выявленные нарушения при возникновении пожара могут создать угрозу для жизни и здоровья граждан прокуратурой Затеречного района г. Владикавказа в суд направлено исковое заявление о возложении на ГБОУ ВО СОГПИ обязанности устранить нарушения требований пожарной безопасности, а также запретить деятельность до полного устранения нарушений.

Заявление прокурора находится на рассмотрении в Советском районном суде г. Владикавказа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394082-prokuratura-zaterechnogo-rayona-g.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_15/mass-media/news?item=56320469