Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Калужская область

Прокуратурой Дзержинского района подержано государственное обвинение по уголовному делу о мошенничестве

02 декабря 2020 года


Прокуратурой Дзержинского района подержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 59-летнего местного жителя по обвинению в приобретении права на чужое имущество путем обмана, в крупном размере, т.е. мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Преступление было выявлено прокуратурой района в ходе проведенной проверки в рамках надзорной деятельности, по результатам которой в следственный орган направлен материал в порядке ст. 37 УПК РФ.

Судебным следствием установлено, что мужчина решил приобрести путем обмана право собственности на земельный участок площадью 1500 кв. метров в одном из муниципальных образований Дзержинского района, для чего получил у неустановленного лица подложные документы, дубликат свидетельства на право собственности, пожизненного наследуемого владения землей, после чего обратился в регистрационные органы с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета и внесении сведений о ранее учтенном объекте недвижимости – земельного участка, а затем оформил право собственности на земельный участок.

В результате преступных действий муниципальному образованию причинен материальный ущерб в сумме более 722 тысяч рублей, что является крупным размером.

С учетом мнения государственного обвинителя, суд признал мужчину виновным в совершении инкриминируемого преступления и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 350 000 рублей.

По иску прокурора района право собственности на указанный земельный участок аннулировано, участок возвращен в муниципальную собственность.

Приговор суда вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394061-prokuraturoy-dzerjinskogo-rayona-poderjano.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_40/mass-media/news?item=56320186