Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратура Ленинского района г.Чебоксары направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников полиции, один из которых подрабатывал «аварийным комиссаром», а другой незаконно передавал ему сведения о произошедших ДТП

02 декабря 2020 года


Прокуратурой Ленинского района г. Чебоксары утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывших сотрудников Управления МВД России по городу Чебоксары. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (дача и получение мелкой взятки) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия в период: конец 2019 года – первый квартал 2020 года сотрудник полиции, занимавший должность оперативного дежурного, в нерабочее время, в нарушение установленных ограничений по службе, подрабатывал «аварийным комиссаром» - незаконно оказывали услуги по составлению от имени участников ДТП соответствующих извещений и иных документов.

Другой сотрудник, также являвшийся оперативным дежурным, находясь на службе и получая информацию о произошедших ДТП, за денежное вознаграждение – мелкие взятки, сообщал эти сведения своему подрабатывающему коллеге.

В ходе предварительного следствия установлено не менее трех фактов дачи и получения взяток между указанными лицами.

Кроме того, один из экс-полицейских обвиняется в том, что при очередном оформлении ДТП в качестве «аварийного комиссара» установил, что один из его участников находится в состоянии опьянения. Об указанном факте он, в нарушение принципов работы органов внутренних дел, в ГИБДД не сообщил, а также не принял иные меры для привлечения водителя к предусмотренной законом ответственности. За сокрытие факта управления транспортным средством в состоянии опьянения он получил от водителя требуемую денежную сумму в размере более 10 тыс. рублей.

В настоящее время оба сотрудника полиции уволены со службы.

Предварительное следствие по делу проведено СУ СКР по Чувашии.

Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г. Чебоксары.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394034-prokuratura-leninskogo-rayona-gcheboksaryi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=56318696