Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения законодательства об организации питания в образовательных учреждениях

02 декабря 2020 года


Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка исполнения законодательства об организации питания в образовательных учреждениях.

Установлено, что на основании договоров ООО «КУПЕЦЪ» обязан предоставить услуги по организации питания в соответствии с требованиями санитарно – эпидемиологического законодательства.

В ходе проведения прокурорской проверки выявлены нарушения законодательства, а именно: суточная проба блюд отобрана с нарушением стерильности, у сотрудников пищеблока отсутствуют данные о проведении профилактических прививок кори, флюорографическое обследование, при приготовлении пищи не проводится витаминизация третьих и сладких блюд. Кроме того, работники пищеблока не обеспечены специальной санитарной одеждой, несвоевременно проводится текущая уборка помещений пищеблока. Доставка готовых вторых и третьих блюд осуществляется без использования изотермических емкостей, доставка готового питания осуществляется без сопроводительных документов, не верно указано время приготовления пищи, на контейнерах со вторым блюдам отсутствовала дата приготовления, на обеде на момент проверки отсутствовала отварная морковь, заявленная в меню.

По результатам проверки юридическое лицо и заместитель директора ООО «КУПЕЦЪ» привлечены к административной ответственности по постановлению прокурора по ст. 6.6 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания), назначено наказание в виде штрафов на общую сумму 35 тыс. рублей.

По результатам рассмотрения представления прокурора нарушения устранены, должностное лицо организации привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394025-prokuraturoy-oktyabrskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=56317485