Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осужден бизнесмен за мошенничество при исполнении муниципальных контрактов

02 декабря 2020 года


Пермский краевой суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 57 – летнего руководителя коммерческой организации.

24.09.2020 Карагайский районный суд Пермского края его признал виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом 30 тыс. рублей.

Судом установлено, что подсудимый мошенническим путем похитил в 2018 году из бюджета администраций Карагайского и Менделеевского сельских поселений Карагайского муниципального округа более 930 тыс. рублей.

В частности, в рамках заключенных договоров подряда и муниципальных контрактов на отлов безнадзорных животных, с целью извлечения материальной выгоды, подсудимый изготовил фиктивные документы, в которых внес заведомо ложные сведения о проведенных работах.

На основании представленных сведений заказчики выплатили организации, которую возглавлял злоумышленник, денежные средства.

Полученными деньгами виновный распорядился по своему усмотрению.

Апелляционная инстанция суда с учетом частично возмещенного ущерба изменила осужденному наказание, назначив 1 год 9 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20 тыс. рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2394008-osujden-biznesmen-za-moshennichestvo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=56318188