Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Гусевская городская прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению местного жителя в покушении на угон автомобиля

02 декабря 2020 года


И.о. Гусевского городского прокурора утверждено обвинительное заключение в отношении жителя г. Гусева обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 166 УК РФ (покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона), совершенное с угрозой применения насилия, опасного дл жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия, в сентябре этого года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля под управлением потерпевшего, принял преступное решение о неправомерном завладении данным автомобилем без цели хищения под угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Реализуя задуманное, обвиняемый достал из кармана куртки имевшийся у него при себе нож и направил его острие в сторону потерпевшего, после чего потребовал от него отвезти его туда, куда он скажет. Данную угрозу со стороны обвиняемого потерпевший воспринял как реальную и осуществимую, действительно опасаясь за свою жизнь и здоровье покинул салон автомобиля.

Однако довести свой преступный замысел до конца обвиняемому не удалось по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, потерпевший оказал ему активное сопротивление и пресек его противоправные действия, вскоре после чего обвиняемый был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.

Уголовное дело направлено Гусевским городским прокурором в Гусевский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция указанной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до12 лет.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393994-gusevskaya-gorodskaya-prokuratura-napravila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_39/mass-media/news?item=56318900