Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура г. Новотроицка проводит проверку обстоятельств пожара, в результате которого погибли трое малолетних детей

02 декабря 2020 года


Сегодня, 2 декабря 2020 года, около 11.30 часов в г. Новотроицке произошло возгорание в доме, где проживала мать и пятеро детей. В результате пожара погибли несовершеннолетние в возрасте 6, 4 и 2 лет. Мать детей доставлена в больницу. В момент пожара двое старших детей находились в школе и не пострадали. В настоящее время они изъяты органами опеки.

На место происшествия выезжал прокурор г. Новотроицка. В настоящее время под его контролем проводятся все необходимые проверочные мероприятия. Также установлен контроль за расследованием уголовного дела, возбужденного СО по г. Новотроицку СУ СК России по Оренбургской области по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Организована прокурорская проверка, в ходе которой ведомству предстоит оценить все обстоятельства произошедшего, проанализировать сведения о семье, где воспитывались погибшие дети.

По предварительной информации, мать несовершеннолетних с июля 2017 года состояла на учете в ГАУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Новотроицка» и в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Новотроицка. Ранее женщина привлекалась к административной ответственности, в мае 2020 года была освобождена судом от уголовной ответственности по ст. 156 УК РФ с применением принудительных мер медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у врача-психиатра. В связи с этим прокуратуре необходимо тщательно изучить ситуацию и дать оценку работе органов профилактики безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, а также выяснить причины, по которым дети были оставлены в семье в условиях, потенциально угрожавших их жизням и здоровью.

Помимо этого, прокуратура г. Новотроицка проверит исполнение требований законодательства о пожарной безопасности и профилактическую работу муниципалитета в указанной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393962-prokuratura-g-novotroitska-provodit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56/mass-media/news?item=56315552