Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Прокурорская проверка

02 декабря 2020 года


Прокуратурой Краснослободского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, на которых размещена информация оправдывающая противоправное поведение, распространяющая в молодежной субкультуре, ориентированной на внедрение в повседневную жизнь стиля общения и «законов» криминального мира (АУЕ).

Содержание указанного интернет-ресурса, его специфика не соответствует требованиям ч. 2 ст. 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». К информации, запрещенной для распространения среди детей, относится: обосновывающая или оправдывающая допустимость насилия и (или) жестокости либо побуждающая осуществлять насильственные действия по отношению к людям или животным; оправдывающая противоправное поведение; содержащая нецензурную брань.

В этой связи прокуратура Краснослободского района обратилась в районный суд с 2 заявлениями о признании информации, размещенной на данных сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ.

Требования прокуратуры судом удовлетворены в полном объеме.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393891-prokurorskaya-proverka.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_13/mass-media/news?item=56311256