Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Прокурор Костромского района в судебном порядке добивается блокировки ресурсов с информацией, запрещенной к распространению на территории РФ

02 декабря 2020 года


Прокуратурой Костромского района проведена проверка исполнения законодательства об информации и информационных технологиях.

Установлено, что на 5 интернет - ресурсах размещена информация о продаже дистанционным способом боевого ручного стрелкового оружия, в том числе автоматического, свободный оборот которого на территории РФ запрещен. Информация распространяется бесплатно, срок пользования ею никак не ограничен.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять сведения, за которые предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Статьей 222 УК предусмотрена уголовная ответственность за незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

В целях исключения доступа граждан к интернет-ресурсам прокурор района обратился в суд с административным исковым заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Иск прокурора находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393824-prokuror-kostromskogo-rayona-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=56309186