Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Забайкальский край

В Нерчинском районе суд вынес приговор по уголовному делу о причинении смерти по неосторожности и оставлению в опасности

02 декабря 2020 года


Нерчинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении 49-летнего жителя г. Нерчинска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности) и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности, то есть заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние).

Суд установил, что в январе 2020 года мужчина, пребывая в состоянии алкогольного опьянения оставил в неотапливаемом доме свою нетрудоспособную престарелую мать, которая находилась в беспомощном состоянии по причине старости и инвалидности, поскольку не могла самостоятельно передвигаться.

Спустя сутки он вернулся домой и обнаружил труп матери, скончавшейся от общего переохлаждения организма.

Суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор суда вступил в законную силу.

Информацию предоставила заместитель прокурора Нерчинского района Елена Рыжинская



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393811-v-nerchinskom-rayone-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_75/mass-media/news?item=56307909