Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Прокуратура Богучанского района провела проверку по факту возгорания отходов лесопиления на территории пункта переработки древесины в п. Гремучий

02 декабря 2020 года


Прокуратура Богучанского района в рамках реализации Комплексного плата декриминализации сфере экологии и природопользования на территории Красноярского края, утвержденного 08.09.2020, провела проверку по факту возгорания отходов лесопиления на территории пункта переработки древесины, расположенного по адресу: Красноярский край, Богучанский район, п. Гремучий, ул. Студенческая, 1 «Ж».

Установлено, что на данном земельном участке индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по переработке и распиловке древесины. Вопреки требованиям закона образованные в результате деятельности отходы лесопиления (горбыль, щепа, опилки) сжигаются открытым способом без очистки выделяемых газов и специальных установок. Кроме того, земельный участок не очищен от горючих материалов (опилок, щепы, горбыля), что противоречит требованиям пожарной безопасности.

За сжигание отходов лесопиления, а также захламление территории земельного участка отходами лесопиления прокурор района предпринимателю внес представление, а также в отношении него возбудил дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст. 8.2, ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления; нарушение требований пожарной безопасности).

Устранение нарушений поставлено на контроль прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393744-prokuratura-boguchanskogo-rayona-provela.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=56301712