Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Саянская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела комплексную проверку в поднадзорном учреждении

02 декабря 2020 года


Саянской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена комплексная проверка в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Иркутской области.

Установлено, что администрацией учреждения допускаются нарушения требований ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ об организации надлежащего режима содержания; проводимые мероприятия постоянного и действенного надзора за осужденными, оставленными для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию в месте их работы, не обеспечивают, вследствие чего они имеют возможность допускать нарушения установленного порядка отбывания наказания, иметь доступ в кабинеты работников учреждения.

В нарушение п. 17 Правил внутреннего распорядка учреждения в одной из камер осужденный, оставленный в учреждении по хозяйственному обслуживанию, в дневное время находился на спальном месте.

В нарушение ст. 94 Уголовно-исправительного кодекса РФ не всем осужденным, оставленным в учреждении по хозяйственному обслуживанию, предоставляется возможность просмотра телепередач в свободное от работы время, поскольку в некоторых камерах отсутствует телевизор.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» обеспечение режима возлагается на администрацию и на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.

С целью устранения выявленных нарушений прокурор внес начальнику учреждения представление.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393738-sayanskaya-prokuratura-po-nadzoru.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=56301490