Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

По результатам проверки в сфере реализации национальных проектов региональным Министрам объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства

02 декабря 2020 года


Прокуратура Республики Хакасия провела проверку исполнения законодательства при реализации национального проекта «Демография» и «Малое и среднее предпринимательство

и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В ходе проверки в Министерстве труда и социальной защиты Республики Хакасия установлены риски недостижения значений показателя эффективности использования субсидии, предоставленной бюджету Республики Хакасия на переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношения и обратившихся в органы службы занятости, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов РФ, возникающих при реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результата федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», входящего в состав национального проекта «Демография». В частности, доля приступивших к трудовой деятельности в общей численности прошедших переобучение и повышение квалификации женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях и обратившихся в органы службы занятости, составляет менее 70 %. На момент проверочных мероприятий установлено, что в регионе приступили к работе 32,4 % женщин, завершивших обучение.

По результатам проверки в Министерстве экономического развития Республики Хакасия установлены риски недостижения целевых показателей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В частности, соглашением о предоставлении субсидии бюджету субъекта установлен контрольный показатель в виде обеспечения доступа субъектов малого и среднего предпринимательства к производственным площадям и помещениям в целях создания (развития) производственных и инновационных компаний, путем создания в субъектах РФ промышленных парков, технопарков, в том числе в сфере высоких технологий и агропромышленного производства в период 2019-2024 годов.

Применительно к республике данный результат должен быть выражен в строительстве (реконструкции, техническом перевооружении, приобретении) объекта недвижимого имущества на территории промышленного парка «Черногорский». На момент проверки данное мероприятие не исполнялось.

Недостижение целевых показателей реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» может повлечь за собой нарушение требований Бюджетного кодекса РФ в части необеспечения результативности и эффективности использования бюджетных средств, прав предпринимателей на получение установленной поддержки.

В связи с этим руководителям региональных Министерств труда и социальной защиты, экономического развития объявлены предостережения о недопустимости нарушения законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393718-po-rezultatam-proverki-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_19/mass-media/news?item=56299633