Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

За оскорбление сотрудников полиции житель пгт. Никель привлечен к уголовной ответственности

02 декабря 2020 года


Прокуратурой Печенгского района Мурманской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя пгт. Никель, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей).

В судебном заседании установлено, что в августе 2020 года житель пгт. Никель, в связи с совершением административного правонарушения, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по Печенгскому району.

Высказывая недовольство законными действиями находящихся на службе в дежурной части ОМВД сотрудников полиции, оформлявших правонарушение, задержанный несколько раз в присутствии посторонних граждан, то есть публично, осознавая противоправность своих действий, в грубой нецензурной форме оскорбил представителей власти, высказав в их адрес выражения, не соответствующие общепринятым нормам поведения, грубо попирающие человеческое достоинство.

Мировой судья Печенгского судебного района, согласившись с доводами государственного обвинения, приговором от 24 ноября 2020 года признал подсудимого виновным в совершении указанного преступления, и назначил наказание в виде четырех месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства.

В настоящее время приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393712-za-oskorblenie-sotrudnikov-politsii.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=56281287