Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

По иску прокуратуры суд признал незаконными действия собственника земельного участка, проводившего реконструкцию здания и надстройку третьего этажа

01 декабря 2020 года


Прокурор Петроградского района, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к АО «Аккумуляторная компания «Ригель» о возложении обязанности привести самовольно реконструируемый объект в первоначальное состояние.

В обосновании исковых требований прокурор указал, что в ходе проверки установлено, что на принадлежащем ответчику земельном участке по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, д. 38 расположено нежилое здание, обозначенное литерой С. Согласно данным Управления Росреестра здание является лечебно-санитарным, нежилым, двухэтажным, общая площадь здания составила 471,4 кв.м, имеется чердак. Между тем, в ходе осмотра выявлены изменения в характеристиках здания по сравнению с поэтажным планом.

При этом службой государственного строительного надзора и экспертизы г. Санкт-Петербурга разрешение на проведение работ по реконструкции здания не выдавалось, что свидетельствует о самовольном выполнении ответчиком работ по реконструкции здания и надстройке третьего этажа.

Решением Петроградского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба ответчика – без удовлетворения.

Фактическое исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393648-po-isku-prokuraturyi-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_78/mass-media/news?item=56287535