Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокурор Исетского района провел рабочую встречу с председателем общества инвалидов

01 декабря 2020 года


В преддверии Международного дня инвалидов прокурор Исетского района Тюменской области Андрей Сажин по видеоконференцсвязи провел рабочую встречу с председателем Исетской районной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Галиной Толстоуховой.

В мероприятии тоже по видеоконференцсвязи приняли участие заместитель главы Исетского муниципального района по социальным вопросам Ольга Солобоева и начальник отдела социальной защиты населения Межрайонного управления социальной защиты населения (г. Ялуторовск, Ялуторовский и Исетский районы) Ирина Полковникова.

Андрей Сажин отметил, что надзор за исполнением законодательства о социальной защите инвалидов является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры района. В текущем году в целях защиты прав инвалидов внесено 4 акта реагирования, 3 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Приняты меры к устранению нарушений.

К примеру, по представлениям прокуратуры в районном центре четыре светофора были оборудованы специальными звуковыми сигналами перехода, а рейсовый автобус оборудован подножкой, предназначенной для посадки и высадки пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы реализации требований Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» и государственной программы РФ «Доступная среда» в части обеспечения доступа к объектам социальной инфраструктуры.

Председатель районной организации инвалидов Галина Толстоухова подняла вопросы доступности ряда объектов социальной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Заместитель главы района Ольга Солобоева и начальник отдела социальной защиты населения Ирина Полковникова сообщили о мерах социальной поддержки, оказываемой инвалидам.

Итоги обсуждения будут использованы в работе прокуратуры района и других заинтересованных ведомств по защите прав лиц с ограниченными возможностями.

Подразделение: прокуратура Исетского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393564-prokuror-isetskogo-rayona-provel.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=56285323