Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутской области в суд направлено уголовное дело о покушении на мошенничество на сумму около 16 млн рублей и уклонении от уплаты налогов на сумму 33 млн рублей

01 декабря 2020 года


Заместитель прокурора Иркутской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 44-летнего местного жителя. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в крупном размере).

По версии следствия, в 2017 – 2019 годах обвиняемый, работая руководителем вновь созданной коммерческой организации, путем изготовления подложных документов искусственно завысил в 1 тыс. раз стоимость двух нежилых помещений, принятых в качестве взноса в уставный капитал нового предприятия. Получив, таким образом, право на вычет по налогу на добавленную стоимость, он подал в налоговый орган документы для возврата НДС в размере около 16 млн. рублей. Незаконные действия были пресечены налоговым органом.

Кроме того, будучи директором другой коммерческой организации, мужчина уклонился от уплаты НДС путем подачи в налоговый орган фиктивных сведений о наличии с 12 «фирмами-однодневками» финансово-экономических взаимоотношений, чем занизил налоговую базу предприятия. В результате указанных действий государству причинен ущерб на сумму около 33 млн. рублей.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области и налогового органа. Предварительное следствие осуществлялось четвертым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Иркутской области.

Уголовное дело направлено в Усть-Илимский городской суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393532-v-irkutskoy-oblasti-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_38/mass-media/news?item=56284270