Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Транспортная прокуратура (П)

В Пензенской области транспортный прокурор встал на защиту интересов местной жительницы и ее несовершеннолетней дочери в связи с гибелью на железной дороге их близкого родственника

01 декабря 2020 года


Пензенской транспортной прокуратурой проведена проверка по обращению жительницы г. Заречный Пензенской области о защите нарушенных прав членов ее семьи в связи с гибелью отца заявительницы на станции Селикса в октябре 2020 года.

Установлено, что мужчина 25 октября текущего года погиб под колесами поезда при пересечении железнодорожных путей в неположенном месте перед приближающимся подвижным составом. В итоге он получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался на месте. Смерть мужчины, который заменил несовершеннолетнему ребенку своей дочери отца, оказывал им финансовую поддержку и участвовал в воспитании девочки, причинила его дочери и внучке сильные душевные страдания.

В силу действующего законодательства владелец источника повышенной опасности несет ответственность за причиненный вред даже в случае неосторожных действий потерпевшего.

Учитывая данные обстоятельства, прокурор обратился в Железнодорожный районный суд Пензенской области с иском о взыскании в пользу дочери погибшего и его внучки со страховой компании, с которой ОАО «РЖД» заключен договор страхования гражданской ответственности, компенсации причиненного в результате несчастного случая морального вреда, а также компенсации произведенных расходов на погребение погибшего.

Рассмотрение иска находится на контроле Пензенской транспортной прокуратуры.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393529-v-penzenskoy-oblasti-transportnyiy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/ptphttps://epp.genproc.gov.ru/web/ptp/mass-media/news?item=56279961