Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

По постановлениям прокурора Зырянского района главы трех сельских поселений оштрафованы за непринятие своевременных мер к рассмотрению протестов прокуратуры на неправомерные правовые акты

01 декабря 2020 года


Прокуратура Зырянского района на системной основе осуществляет мониторинг муниципальных правовых актов.

По результатам мониторинга в августе 2020 года главами Высоковского, Михайловского и Дубровского сельских поселений прокурором района были внесены протесты на противоречащие закону положения муниципальных правовых актов, которыми утвержден порядок признания безнадежной к взысканию и списания задолженности организаций и физических лиц перед бюджетом.

В связи с тем, что в установленный срок протесты рассмотрены не были, прокурор района возбудил в отношении глав перечисленных муниципальных образований дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (неисполнение законных требований прокурора). Каждому из виновных должностных лиц назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 тыс. рублей (постановления мирового судьи Зырянского судебного района Томской области вступили в законную силу).

К настоящему времени оспоренные муниципальные правовые акты приведены в соответствие с законом, ответы об удовлетворении протестов представлены в прокуратуру.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393523-po-postanovleniyam-prokurora-zyiryanskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=56280162