Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Слабовидящие люди не должны быть ограничены в ознакомлении с информацией на сайтах образовательных учреждений

01 декабря 2020 года


В соответствии с частью 1 ст. 29 Федерального «Об образовании в РФ» образовательные организации формируют открытые и общедоступные информационные ресурсы, содержащие информацию об их деятельности, и обеспечивают доступ к таким ресурсам посредством размещения их в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе на официальном сайте образовательной организации в сети «Интернет».

Федеральный закон от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» требует от всех учреждений и организаций обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации прав.

Обеспечение доступа к информации о ТОГБПОУ «Уваровский химико-технологический колледж» осуществляется в том числе посредством официального сайта.

Однако, сайт образовательной организации не адаптирован для людей с инвалидностью и других лиц с ограничениями жизнедеятельности (слабовидящих граждан), возможность для пользователя задавать шрифт, размер, цвет и фон и т.д., отсутствует.

Прокурором руководителю данного учреждения было внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения были устранены, в работу сайта внесены изменения.

Уваровская межрайонная прокуратура



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393514-slabovidyaschie-lyudi-ne-doljnyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_68/mass-media/news?item=56279011