Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Псковская область

В Псковском районе специализированная прокуратура принимает меры по обеспечению соблюдения законодательства о недрах

01 декабря 2020 года


Псковская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о недрах.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что ООО «Спецдор60» является недропользователем, имеет лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу песчано-гравийной смеси и песка на месторождении «Холодовское» участок № 5.

В соответствии с условиями лицензионного соглашения, являющегося приложение к лицензии, на первом этапе освоения участка недр – на период геологического изучения участкам придается статус геологического отвода. Согласно пунктам «е», «ж» раздела №4 лицензионного соглашения недропользователь обязан подготовить, согласовать и утвердить технический проект на разработку месторождения, а также оформить правоустанавливающие документы на земельный участок для целей недропользования до начала добычных работ.

Вместе с тем, указанные требования лицензионного соглашения ООО «Спецдор60».

В этой связи природоохранным межрайонным прокурором в отношении директора организации возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 7.3 КоАП РФ (пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами), которое направлено для рассмотрения в Комитет по природным ресурсам и экологии Псковской области.

Реальное устранение выявленных нарушений закона находится на контроле в природоохранной межрайонной прокуратуре.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393454-v-pskovskom-rayone-spetsializirovannaya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_60/mass-media/news?item=56249390