Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

На личном контроле прокурора Красноярского края Р. Тютюника находится работа по обеспечению законности реализации на территории края нацпроектов

01 декабря 2020 года


На личном контроле прокурора Красноярского края Р. Тютюника находится работа по обеспечению законности реализации на территории края нацпроектов.

Так, прокуратурой Березовского района проведена выездная проверка строительства детского сада на 270 мест в п. Березовка в рамках национального проекта «Демография» детского сада на 270 мест в п. Березовка.

В соответствии с условиями государственного контракта строительство объекта должно быть завершено в феврале 2021 года.

Прокуратурой района на постоянной основе осуществляется контроль за своевременностью и надлежащим проведением строительных работ, обеспечение надлежащего взаимодействия органов местного самоуправления района, заказчика, подрядчика, ресурсоснабжающих и сетевых организаций.

Результатом данной работы является выполнение предусмотренных государственных контрактом мероприятий в установленные сроки.

Так, в ходе проведенного с участием представителей заказчика и подрядчика 24.11.2020 осмотра установлено, что наружные работы, в том числе благоустройство территории, выполнены в полном объеме. В настоящее время ведутся работы по внутренней отделке и монтажу оборудования, из которых 70% выполнено.

Общая строительная готовность объекта составляет 92%. Подрядчик намерен завершить работы к концу декабря 2020 года. Прокуратурой района будет обеспечено участие в мероприятиях по приемке объекта в эксплуатацию.

Боготольским межрайонным прокурором в рамках надзорных мероприятий проведена выездная проверка реализации на территории г.Боготола национального проекта «Безопасность дорожного движения».

В рамках реализации проекта вблизи общеобразовательных учреждений г.Боготола установлены светодиодные светофоры, обновлена дорожно-знаковая информация.

Целью указанных мероприятий является повышение контроля над качеством технических средств организации дорожного движения и соответствием их действующим стандартам, решение вопроса безопасности движения на автомобильных дорогах.

Прокуратурой Центрального района г. Красноярска проведена проверка исполнения законодательства о торгах в рамках реализации национального проекта «Демография».

Выявлены факты ограничения конкуренции в действиях руководства КГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва по волейболу «Енисей» им Э.А. Носкова» при осуществлении закупок на сумму 4,9 млн руб.

Проверкой установлено, что по результатам опубликованного краевым учреждением в сентябре 2020 года извещения о проведении запроса котировок на приобретение автомобиля победителем определен поставщик ООО «Орион», с которым 06.10.2020 заключен договор на поставку автомобиля Mercedes-Benz Sprinter.

Стоимость транспортного средства составила 4,9 млн. руб.

При этом содержащиеся в извещении о закупке функциональные характеристики предполагаемого к приобретению транспортного средства являлись точным описанием параметров автомобиля Mercedes-Benz Sprinter.

Иные модели транспортных средств, входящих в один класс с Mercedes-Benz, не отвечали заявленным в описании объекта закупки требованиям, что исключало возможность проведения торгов на условиях конкуренции с возможностью экономии бюджетных средств.

Прокуратурой района г. Красноярска по данному факту возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 7.32.3 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в антимонопольный орган.

Проверочные мероприятия в сфере законности реализации нацпроектов на территории края продолжаются.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393400-na-lichnom-kontrole-prokurora.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=56268138