Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омской области после вмешательства прокуратуры восстановлены права вдовы ветерана Великой Отечественной войны

01 декабря 2020 года


Прокуратура Любинского района Омской области провела проверку исполнения жилищного законодательства в деятельности органов местного самоуправления.

Установлено, что администрацией Алексеевского сельского поселения было вынесено решение об отказе в признании супруги умершего участника Великой Отечественной войны в постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма. Вследствие принятого решения администрация Любинского муниципального района не могла включить женщину в список граждан, претендующих на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.

Причиной отказа послужил тот факт, что умерший относился к категории лиц, участвовавших в ликвидации националистического подполья на территории Литовской ССР в 1949-1951 гг.

На основании этого орган местного самоуправления пришел к выводу, то умерший не может относится к категории ветеранов Великой Отечественной войны, так как он не участвовал в военных действиях в 1941-1945 гг.

Вместе с тем, действующее законодательство относит лиц, участвовавших в ликвидации националистического подполья до конца 1951 года, к ветеранам Великой Отечественной войны.

В связи с этим прокурор района обратился в Любинский районный суд с заявлением в защиту жилищных прав супруги умершего участника войны.

Суд удовлетворил заявленные требования, признав незаконным отказ в признании вдовы ветерана нуждающейся в улучшении жилищных условий, обязав органы местного самоуправления включить ее в сводный список граждан, претендующих на получение единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения.

Благодаря восстановлению в соответствующем списке заявительница смогла реализовать свое нарушенное право.

В настоящее время ей выдан жилищный сертификат на предоставление субсидии в целях приобретения жилого помещения.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393395-v-omskoy-oblasti-posle.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_55/mass-media/news?item=56267868