Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

По результатам проверки обеспечения безопасности детей при обучении в школе № 4 прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании

01 декабря 2020 года


Как сообщалось ранее, по поручению и.о. прокурора республики Иванова А.Л. прокуратурой города Якутска проводится проверка соблюдения прав детей на обеспечение их безопасности при организации образовательного процесса в МОКУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа № 4».

По результатам проверки в связи с выявленными фактами не обеспечения безопасных условий обучения детей, прокуратура города внесла представления, возбудила административное производства по ч.1 ст. 20.4 и ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ, а также обратилась с иском в суд о возложении на ОА г. Якутска, МКУ «Управление образования» ГО «город Якутск» обязанности обеспечить безопасные условия для детей, а также принять меры по обеспечению их обучения в здании, отвечающим требованиям действующего законодательства (путем строительства, приобретения иного здания или другим способом в соответствии с компетенцией).

Кроме того, прокуратурой в ходе проверки дана оценка законности расходования бюджетных средств при проведении в коррекционной школе капитального ремонта в 2017 году. В ходе проверки с участием специалистов Управления ГСЖН Республики Саха (Якутия) и Управления БЭП МВД Республики Саха (Якутия) выявлены данные о приемке и оплате невыполненных работ.

Прокуратура направила в связи с этим материалы проверки в следственный орган, для решения вопроса об уголовном преследовании по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении и контроле.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393378-po-rezultatam-proverki-obespecheniya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=56266086