Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костромской области направлено в суд уголовное дело об организации незаконной банковской деятельности с извлечением дохода на сумму более 10 млн рублей

30 ноября 2020 года


Прокуратура Костромской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 58-летней жительницы г. Костромы и 24-летнего костромича. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.«а,б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность, сопряженная с извлечением дохода в крупном и особо крупном размерах, совершенная организованной группой).

По версии следствия, костромичи создали организованную группу, которая фактически осуществляла банковские операции в отсутствие лицензии. Злоумышленники создали порядка 30 «фирм-однодневок», перечисляли на счета этих коммерческих структур денежные средства. При этом для создания законных оснований движения финансовых средств оформлялись фиктивные договоры купли-продажи, поставки и другие документы, после чего производилось обналичивание денежных средств и возврат их, за вычетом вознаграждения, заказчикам незаконных банковских операций.

В составе группы действовали 3 человека. Членами преступной группы извлечен доход в сумме более 10 млн рублей.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ленинский районный суд г. Костромы.

В отношении третьего участника преступной группы, с которым прокурором ранее заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, судом вынесен обвинительный приговор.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393335-v-kostromskoy-oblasti-napravleno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=56260071