Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме суд по иску бывшего работника частного медицинского центра установил факт несчастного случая на производстве

30 ноября 2020 года


Ленинским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города вынесено решение об удовлетворении исковых требований местной жительницы об установлении факта несчастного случая на производстве и возложении на работодателя обязанности провести его расследование.

Поводом для обращения в суд стало ДТП, в которое женщина попала 16 июля 2015 года, когда она в вечернее время возвращалась с работы домой на транспорте, предоставленном работодателем. Водитель автомашины, в которой она ехала домой в качестве пассажира, совершил ДТП, в результате чего она получила телесные повреждения, причинившие ее здоровью вред средней тяжести.

Как утверждала истец, в период с 2014 по 2017 годы в утренние и вечерние часы к месту и с места работы работники организации доставлялись на легковых автомашинах такси. Между работодателем и владельцем фирмы, осуществляющей перевозки пассажиров, был заключен соответствующий договор. Для расследования несчастного случая и составления акта по форме Н-1 костромичка неоднократно направляла работодателю требования, но получала отказы, в связи с чем обратилась в суд.

Оценив представленные по делу доказательства, суд пришел к выводу о том, что требования женщины являются обоснованными, поскольку договор с организацией, оказывающей услуги в сфере легковых перевозок, на момент ДТП был действующим, а представленные ответчиком документы о его расторжении, были оформлены уже после произошедшего ДТП.

Суд, с учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы, удовлетворил исковые требования истицы, установил факт несчастного случая на производстве и обязал ответчика провести его расследование, а также составить акт по форме Н-1.

Решение суда не вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393334-v-kostrome-sud-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=56260053