Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В прокуратуре области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

30 ноября 2020 года


Под председательством прокурора области Юрия Рываева в режиме видеоконференцсвязи проведено Координационное совещание руководителей правоохранительных органов Костромской области, на котором рассмотрены результаты работы правоохранительных органов региона по выявлению, пресечению и расследованию преступлений коррупционной направленности, профилактике коррупционных правонарушений.

Отмечено, что правоохранительными органами региона на постоянной основе реализуется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений антикоррупционного законодательства. Принимались меры к обеспечению эффективности межведомственного информационного взаимодействия. Организован постоянный мониторинг складывающейся криминогенной ситуации, проводились совместные целевые проверочные мероприятия.

Результатом данной работы явились выявленные и пресеченные факты хищения бюджетных денежных средств, в том числе выделенных на реализацию федеральных и региональных целевых программ, преступления, совершаемые должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, подведомственных им организаций.

Средний размер взяток, по которым предварительное следствие обязательно, увеличился и составил более 6 млн. рублей.

Усилия органов прокуратуры также направлены на активизацию работы по выявлению, пресечению и профилактике коррупционных правонарушений и преступлений.

В настоящее время прокурорами выявлено свыше 2000 нарушений законов в сфере исполнения законодательства о противодействии коррупции, по результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечены более 600 лиц, по материалам прокурорских проверок возбуждено 11 уголовных дел.

Приоритетное внимание уделяется вопросам соблюдения служащими предусмотренных законодательством о противодействии коррупции обязанностей, запретов и ограничений.

Продолжена работа по возмещению материального ущерба, причиненного коррупционными правонарушениями.

Вместе с тем работа по противодействию коррупционной преступности остается актуальным направлением деятельности правоохранительных органов.

По итогам Координационного совещания выработаны дополнительные организационные и практические меры, направленные на совершенствование механизмов ведомственного контроля и прокурорского надзора, повышение эффективности межведомственного взаимодействия в сфере противодействия коррупционным преступлениям и правонарушениям.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393333-v-prokurature-oblasti-sostoyalos.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=56260035