Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратурой Назрановского района проведена проверка соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными

30 ноября 2020 года


Прокуратурой Назрановского района проведена проверка соблюдения законодательства об ответственном обращении с животными органами местного самоуправлении.

В ходе настоящей проверки установлено, что нормативно-правовые акты в указанной сфере администрацией Назрановского муниципального района не приняты.

Таким образом, на территории Назрановского муниципального района отсутствует какая-либо работа по обращению с животными без владельцев. Органы местного самоуправления района игнорируют права, предусмотренные п. 14 ст. 14.1 и п.15 ст. 16.1 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и ст. 2 , что может привести к бесконтрольному умерщвлению и жестокому обращению животных без владельцев.

По результатам проверки объявлено 9 предостережений о недопустимости нарушения закона главам администраций сельских поселений

В связи с принятием Закона Республики Ингушетия от 2 апреля 2020 года № 8-РЗ «О наделении органов местного самоуправления Республики Ингушетия отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев» в адрес главы администрации Назрановского муниципального района внесено предложение о принятии нормативно-правового акта в указанной сфере.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393315-prokuraturoy-nazranovskogo-rayona-provedena.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=56252430