Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пермский край

Осужден один из участников преступного сообщества, причастного к незаконной торговле наркотикам и легализации денежных средств

30 ноября 2020 года


Пермский районный суд Пермского края вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя, являющегося участником преступного сообщества.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств), ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ с использованием сети «Интернет»), ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе (преступной организации).

Установлено, что подсудимый, являлся участником преступного сообщества, занимавшегося незаконным оборотом наркотиков на территории Кировской, Свердловской, Оренбургской области, Пермского края и Удмуртской республики.

В период с января 2018 г. по сентябрь 2019 г. члены преступного сообщества посредством сети «Интернет» незаконно сбыли более 10 кг наркотических средств и психотропных веществ (амфетамин, гашиш, МДМА, кокаин, ЛСД, мефедрон и прочее). При обысках полицейскими изъято более 120 доз препаратов, приготовленных к сбыту.

Доход подсудимого от незаконных финансовых операций по легализации денежных средств, полученных от продажи наркотиков, составил более 460 тыс. рублей.

Суд с учетом позиции государственного обвинения приговорил виновного к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, а также конфискована в доход государства сумма незаконно полученного дохода 464 тыс. рублей.

В настоящее время уже 3 участника преступного сообщества осуждены к лишению свободы, еще в отношении 13 членов уголовное дело направлено в суд для рассмотрения с участием суда присяжных заседателей.

Уголовно-судебное управление прокуратуры края

При использовании данного материала ссылка на сайт прокуратуры Пермского края обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393296-osujden-odin-iz-uchastnikov.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/mass-media/news?item=56250505