Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Транспортная прокуратура (В)

В Ярославской области суд поддержал требования природоохранного прокурора и обязал предприятие ЖКХ обеспечить население качественной питьевой водой

30 ноября 2020 года


Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного и санитарного законодательства при обеспечении населения с. Новый Некоуз и п. Волга Некоузского муниципального района питьевой водой.

Установлено, что ГП ЯО «Северный водоканал» осуществляет водоснабжение населенных пунктов с превышением установленных нормативов по таким показателям как мутность, цветность, железо и т.д.

По постановлению природоохранного прокурора территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ярославской области юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ст. 6.5 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к питьевой воде и питьевому водоснабжению населения) с назначением наказания в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

В целях устранения нарушений закона природоохранный прокурор обратился в суд.

Судом требования прокуратуры удовлетворены. На предприятие возложена обязанность обеспечить население питьевой водой соответствующей требованиям санитарных норм и правил.

Устранение нарушений закона контролируется природоохранной прокуратурой.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393205-v-yaroslavskoy-oblasti-sud.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/vmtphttps://epp.genproc.gov.ru/web/vmtp/mass-media/news?item=56242028