Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Курская область

В прокуратуре Курской области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам профилактики правонарушений, выявления и расследования преступлений в сфере ЖКХ и топливно-энергетического комплекса

30 ноября 2020 года


В прокуратуре Курской области под председательством прокурора Курской области Алексея Цуканова состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона.

В мероприятии, проводимом в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие Губернатор Курской области, руководители правоохранительных органов региона, представители заинтересованных уполномоченных органов, прокуроры районов.

На совещании отмечено, что в регионе приняты и действуют нормативные акты, регулирующие правоотношения в указанной сфере.

Органами местного самоуправления разработаны программы с целью повышения эффективности и надежности функционирования жилищно-коммунальных систем жизнеобеспечения населения.

Государственной жилищной инспекцией области проведено свыше одной тысячи проверок, выявлено 569 нарушений, внесено 496 актов реагирования.

В результате принятых мер в деятельности управляющих организаций устранены нарушения, связанные с ненадлежащим содержанием и текущим ремонтом общего имущества, незаконного увеличения платы за содержание жилого помещения.

В 2020 году прокурорами выявлено свыше 2 тысяч нарушений в жилищно-коммунальной сфере, внесено 735 представлений, принесено 62 протеста, в суды направлено 135 заявлений, 508 лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, предостережено 303 должностных лица. По материалам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела.

Вместе с тем нуждается в активизации работа по оформлению в муниципальную собственность бесхозяйных коммунальных сетей, скважин и установлению их охранных зон. Необходимо приведение в соответствие с санитарными требованиями источников питьевого водоснабжения, а также организация работы по содержанию и ремонту тепловых сетей.

Не изжиты случаи нарушения лицензионных требований, неисполнения обязанностей по договорам управления, фальсификации протоколов решений общих собраний, некачественного выполнение работ по капитальному и текущему ремонту, несвоевременного начала отопительного периода и перерывов в его прохождении, ненадлежащей информационной открытости уполномоченных органов и организаций и др.

Нуждается в совершенствовании деятельность оперативных подразделений правоохранительных органов по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений в указанной сфере.

По результатам совещания разработаны конкретные мероприятия, направленные на принятие дополнительных совместных мер по повышению эффективности деятельности контролирующих и правоохранительных органов на данном направлении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393175-v-prokurature-kurskoy-oblasti.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_46/mass-media/news?item=56241861