Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Ставропольский край

По требованию прокуратуры Ставропольского края Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой приняты меры к сохранению городских лесов города Ставрополя

30 ноября 2020 года


По требованию прокуратуры Ставропольского края Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка в сфере исполнения законодательства об охране лесов.

Так, 20.10.2020 главой города Ставрополя вынесено постановление № 1748 «Об утверждении документации по планировке территории (проекта планировки территории, проекта межевания территории) в целях строительства линейного объекта (подающего водовода на очистные сооружения города Ставрополя)».

Согласно утвержденной документации, проектируемый объект должен был проходить по территории земельных участков, которые заняты городскими лесами и предоставлены в постоянное бессрочное пользование МБУ «Ставропольское городское лесничество», указанные участки включены в урочище «Русская лесная дача».

Установлено, что сооружение линейного объекта, являющегося объектом капитального строительства, на территории городских лесов не соответствует нормам законодательства РФ, и не отвечает требованиям по защите, охране и воспроизводству городских лесов.

В связи с выявленными нарушениями, Ставропольским межрайонным природоохранным прокурором внесен протест на указанное постановление главы города Ставрополя, который 26.11.2020 администрацией города рассмотрен и удовлетворен.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393168-po-trebovaniyu-prokuraturyi-stavropolskogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_26/mass-media/news?item=56239593