Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Бабушкинском районе по требованию прокуратуры администрацией сельского поселения устранены нарушения законодательства в сфере защиты прав и социальных гарантий инвалидов

30 ноября 2020 года


Прокуратурой Бабушкинского района проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения доступности общественных зданий и информации для лиц, имеющих ограничения по зрению.

В соответствии с требованиями действующего законодательства все учреждения и организации, в том числе органы местного самоуправления, должны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры и получения необходимой информации в сети «Интернет».

Надзорными мероприятиями установлено, что в нарушение указанных требований закона, при входе в здание администрации сельского поселения Миньковское мнемосхема для инвалидов по зрению отсутствует, в здании информационные знаки не размещены. Таким образом, муниципальным образованием ненадлежащим образом исполняются меры по беспрепятственному доступу инвалидов к объектам социальной инфраструктуры.

Кроме того, на официальном сайте альтернативная текстовая версия такого сайта для инвалидов по зрению, переход к которой осуществляется с главной страницы официального сайта в случае, если сам официальный сайт исходно не соответствует предъявляемым требованиям, не функционирует.

В целях устранения нарушений закона, причин и условий им способствующих, прокурором района главе сельского поселения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Приняты меры к устранению нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393152-v-babushkinskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35/mass-media/news?item=56232146