Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре после вмешательства прокуратуры инвалиды обеспечены техническими средствами реабилитации

30 ноября 2020 года


Прокуратура г. Сыктывкара провела проверку соблюдения законодательства об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации.

В ходе нее установлено, что Региональное отделение Фонда социального страхования по Республике Коми с декабря 2019 г. по сентябрь 2020 г. не обеспечивало проживающего в г. Сыктывкаре инвалида 1 группы предусмотренными его индивидуальной программой реабилитации впитывающими простынями и пеленками.

Аналогичное бездействие выявлено в отношении ребенка-инвалида, которого Фонд также не обеспечил необходимыми техническими средствами реабилитации, что повлекло обращение его законного представителя в прокуратуру.

Прокуратура г. Сыктывкара обратилась в суд с исками к Региональному отделению Фонда социального страхования по Республике Коми, потребовав устранить нарушения закона.

В ходе рассмотрения гражданских дел ответчик предпринял меры по восстановлению законности. По итогам прокурорского вмешательства оба заявителя обеспечены необходимыми техническими средствами реабилитации.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393103-v-syiktyivkare-posle-vmeshatelstva.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_11/mass-media/news?item=56226120