Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Благовещенском районе по постановлению прокурора руководитель муниципального предприятия привлечен к административной ответственности за нарушение законодательства о труде

30 ноября 2020 года


Прокуратура Благовещенского района по поступившему обращению провела проверку исполнения трудового законодательства в муниципальном унитарном предприятии Благовещенского района «Жилкомэнерго».

Установлено, что в нарушение Трудового кодекса РФ администрация предприятия при учете работы и расчете заработной платы заявителю за июль 2020 года не учла часы, отработанные сверхурочно, перерасчет заработной платы произвела только в октябре 2020 года.

Кроме того, администрация предприятия нарушила срок выплаты заработной платы работнику за июль, выплата денежной компенсации за нарушения срока выплаты заработной платы не производилась.

По результатам проверки прокурор района в отношении врио генерального директора МУП Благовещенского района «Жилкомэнерго» возбудил дело об административном правонарушении по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений).

По постановлению прокуратуры Государственная инспекция труда по Амурской области привлекла виновное лицо к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Кроме того, врио генерального директора МУП Благовещенского района «Жилкомэнерго» внесено представление.

Фактическое устранение нарушений и предоставление заявителю всех положенных выплат контролируется прокуратурой Благовещенского района.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393015-v-blagoveschenskom-rayone-po.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_28/mass-media/news?item=56221964