Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Ханты-Мансийский АО

Прокуратура помогла пенсионерам получить компенсацию расходов на проезд к месту отдыха и обратно

30 ноября 2020 года


Прокуратура г.Когалыма провела проверку по обращениям двух местных жителей, являющихся неработающими пенсионерами.

Установлено, что заявители выезжали на отдых за границу. Вернувшись домой, они обратились в территориальный отдел управления Пенсионного фонда РФ с заявлениями о выплате компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах территории РФ.

Вместе с тем в нарушение требований действующего законодательства в оплате стоимости проезда им было отказано. Свое решение чиновники мотивировали тем, что место отдыха находится за пределами России.

Установленное законом право на возмещение затрат по проезду в пределах территории РФ не может быть поставлено в зависимость от выбранного места отдыха.

В данном случае компенсации подлежат расходы по оплате проезда до ближайшего транспортного узла к границе данной страны и России и обратно.

Прокуратура в интересах пенсионеров направила в мировой суд исковые заявления о взыскании с Пенсионного фонда компенсации оплаты проезда к месту проведения отдыха и обратно.

Суд рассмотрел иски прокурора и удовлетворил их в полном объёме.

Пенсионный фонд исполнил решения суда и перечислил пенсионерам компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно на общую сумму почти 30 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2393007-prokuratura-pomogla-pensioneram-poluchit.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_86/mass-media/news?item=56168613