Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Прокуратурой выявлены нарушения требований законодательства о противодействии коррупции при привлечении бывших гос. служащих к трудовой деятельности

30 ноября 2020 года


Прокуратурой Ленинского административного округа проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что на должность фармацевта в общество с ограниченной ответственностью принята сотрудница, ранее замещавшая должность государственной службы в ИФНС России по г. Мурманску.

Согласно требованиям действующего законодательства, работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами РФ, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами РФ.

В нарушение требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» уведомление о заключении трудового договора с бывшим государственным служащим в установленный законом десятидневный срок направлено не было.

В этой связи прокуратурой округа в отношении организации-нарушителя и должностного лица, допустившего нарушение, возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение работодателем к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25.12.2008 «О противодействии коррупции).

Кроме того, в целях устранения нарушений в адрес руководителя организации внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры округа.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392991-prokuraturoy-vyiyavlenyi-narusheniya-trebovaniy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_51/mass-media/news?item=56154150