Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Комплексный план декриминализации сферы экологии и природопользования на территории Красноярского края в действии

30 ноября 2020 года


Органами прокуратуры края на постоянной основе проводятся мероприятия по реализации Комплексного плана декриминализации сферы экологии и природопользования на территории Красноярского края, утверждённого руководителями надзорных и правоохранительных органов 08.09.2020.

Так, Красноярской природоохранной прокуратурой совместно со специалистами Росприроднадзора организован выезд на реку Кувай в Манском районе, где осуществляет деятельность ряд золотодобывающих компаний.

В условиях затрудненного доступа к территориям предприятий с использованием квадрокоптера прокуратурой обследованы технологические отстойники и река Кувай.

После поступления результатов исследования контролирующих органов прокуратурой при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Кроме того, природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов министерства экологии и рационального природопользования Красноярского края проведено обследование водоохранной зоны р. Енисей на территории Свердловского района г. Красноярска.

В границах водоохранной зоны выявлены две несанкционированные свалки промышленных и строительных отходов.

В настоящее время рассматривается вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Прокуратура Ленинского района г. Красноярска провела проверку соблюдения природоохранного законодательства на пунктах переработки древесины.

Установлено, что двумя лесопользователями требования законодательства о постановке на учет пункта приема и отгрузки древесины в органе исполнительной власти края не исполнены.

На основании постановлений прокурора района хозяйствующие субъекты привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 4.5 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях», им назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392986-kompleksnyiy-plan-dekriminalizatsii-sferyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24/mass-media/news?item=56216771