Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Прокуратура Кобяйского района приняла меры реагирования по фактам необеспечения муниципалитетами доступа к информации о своей деятельности

30 ноября 2020 года


Прокуратура Кобяйского района провела проверку исполнения органами местного самоуправления требований законодательства об обеспечении доступа к информации об их деятельности.

Установлено, что администрациями муниципальных образований «Кировский наслег» и «Тыайинский наслег» на официальных сайтах не в полном объеме размещена информация, которая в силу закона подлежит обязательному размещению в целях обеспечения открытости деятельности данных органов.

Проверкой выявлено не размещение муниципалитетами информации о нормотворческой деятельности, об использовании выделяемых бюджетных средств, данные по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и так далее.

По фактам выявленных нарушений прокуратура района внесла в адрес глав муниципальных образований представления, а также возбудила в отношении них административные производства по ч.2 ст. 13.27 КоАП РФ (неразмещение в сети «Интернет» информации о деятельности органов местного самоуправления).

Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены, виновные лица оштрафованы на сумму 3 тыс. рублей каждый.

Пресс-служба прокуратуры республики



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392973-prokuratura-kobyayskogo-rayona-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_14/mass-media/news?item=56215345