Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Прокуратура Оршанского района защитила жилищные права 19 несовершеннолетних

27 ноября 2020 года


Медведевский районный суд Республики Марий Эл в текущем году рассмотрел исковые заявления прокуратуры Оршанского района в интересах 19 несовершеннолетних о признании за детьми права собственности на жилые помещения.

Установлено, что родители использовали средства материнского капитала для приобретения в собственность жилых помещений, однако в нарушение закона не оформили его в общую собственность с несовершеннолетними.

К примеру, жительница пос. Ильинка Оршанского района после рождения второго ребенка получила государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. В 2016 году с целью улучшения жилищных условий с использованием средств материнского капитала она приобрела на территории муниципального района в собственность жилье.

При оформлении жилых помещений в собственность не указала детей в числе собственников и, соответственно, не определила их доли.

Прокуратура в судебном порядке потребовала признать за несовершеннолетними соответствующие доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, а также принять меры по обеспечению иска в виде наложения запрета совершать действия, касающиеся предмета спора – квартир.

Исковые заявления прокурора удовлетворены, за детьми признано право собственности на жилье.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392851-prokuratura-orshanskogo-rayona-zaschitila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=56170303