Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Прокуратура Гаврилов-Ямского района выявила нарушения законодательства о частной охранной деятельности

27 ноября 2020 года


Прокуратурой Гаврилов-Ямского района совместно со специалистами Росгвардии проведена проверка исполнения ООО ЧОО «АГАТ-БЕЗОПАСНОСТЬ» лицензионного законодательства при осуществлении частной охранной деятельности.

Установлено, что организация оказывает охранные услуги Гаврилов-Ямской школе-интернату.

В нарушение требований Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ» и подзаконных нормативных актов один из охранников организации осуществлял трудовую деятельность, не имея правового статуса частного охранника и личной карточки охранника; инструкция о действиях работников по обеспечению внутриобъектового и пропускного режимов не соответствует установленным требованиям. Кроме того, персонал и посетители не проинформированы об условиях внутриобъектового и пропускного режимов.

По результатам проверки прокуратура района возбудила в отношении ООО ЧОО «АГАТ-БЕЗОПАСНОСТЬ» дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)), в адрес руководителя данной охранной фирмы внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Санкция части 3 ст. 14.1 КоАП РФ влечёт наложение на юридических лиц штрафа в размере от 30 до 40 тыс. руб.

Следует сразу отметить, что в мае 2020 года, по результатам прокурорской проверки один из охранников указанной охранной организации, в связи с выявленными в его деятельности нарушениями, был подвергнут наказанию в виде штрафа за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст. 20.16 КоАП РФ (незаконная частная детективная или охранная деятельность), однако должных выводов организация не сделала.

Устранение нарушений поставлено прокуратурой района на контроль.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392827-prokuratura-gavrilov-yamskogo-rayona-vyiyavila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_76/mass-media/news?item=56166591