Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

По факту ДТП с участием автомобиля ООО ««Птицефабрика Акашевская» (пос. Советский) проведена прокурорская проверка

27 ноября 2020 года


Прокуратура Советского района по результатам проверки соблюдения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения направила представление в адрес генерального директора ООО «Птицефабрика Акашевская», зарегистрированного по адресу: Республика Марий Эл, Советский район, поселок городского типа Советский, Шоссейная улица, 30.

Поводом для проведения проверки послужил факт ДТП с участием водителя автомобиля марки КАМАЗ с полуприцепом, принадлежащего ООО «Птицефабрика Акашевская», который в результате нарушения ПДД совершил столкновение со школьным автобусом МОБУ «Куярская СОШ».

Дорожное происшествие произошло 12.10.2020 г. на 18 км а/д «Йошкар-Ола - Зеленодольск» Медведевского района Республики Марий Эл.

Водитель автомобиля марки КАМАЗ с полуприцепом не выбрал безопасную скорость движения, не учел дорожные и метрологические условия и не выбрал безопасную дистанцию.

Прокуратура Советского района установила, что в этот день ответственное должностное лицо ООО «Птицефабрика Акашевская», нарушая закон, выпустил на линию автомобиль КАМАЗ, не прошедший государственный технический осмотр.

По требованию прокурора начальник отдела безопасности дорожного движения транспортного цеха предприятия привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей.

Приняты меры по устранению и недопущению впредь нарушений закона.

По факту выпуска на линию транспортного средства, не прошедшего государственного технического осмотра, юридическое лицо – ООО «Птицефабрика Акашевская» привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.31 КоАП РФ с наказанием в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392819-po-faktu-dtp-s.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=56167796