Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

По материалам проверки возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями

27 ноября 2020 года


Горномарийская межрайонная прокуратура в ходе надзорных мероприятий в сфере дорожной деятельности выявила нарушения в деятельности Козьмодемьянского филиала АО «Марий Эл Дорстрой».

Установлено, что в мае 2019 года в г.Козьмодемьянске с нарушением требований закона без оформления договора по устному указанию должностного лица Козьмодемьянского филиала АО «Марий Эл Дорстрой», занимающегося дорожной деятельностью в регионе, заасфальтирована находящаяся в аренде у одного предпринимателя территория, прилегающая к его торговому центру.

Работы выполнены по просьбе предпринимателя, который за оказанную услугу передал лично должностному лицу 615 тыс. рублей.

Данные денежные средства ни на расчетный счет, ни в кассу названного юридического лица не поступили.

В результате нарушены права и интересы Республики Марий Эл, владеющей 100% акциями АО «Марий Эл Дорстрой».

Прокурорская проверка проведена с привлечением сотрудников МО МВД России «Козьмодемьянский» и отделения УФСБ России по Республике Марий Эл в г.Козьмодемьянске.

Материалы данной проверки прокуратура направила в следственный орган для принятия процессуального решения.

В настоящее время по данному факту Горномарийским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Проводится расследование, ход которого контролирует Горномарийская межрайонная прокуратура.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392816-po-materialam-proverki-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_12/mass-media/news?item=56167461