Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

Прокуратурой Яльчикского района выявлены нарушения при организации перевозок учащихся школьными автобусами

27 ноября 2020 года


Прокуратурой Яльчикского района проведена проверка соблюдения образовательными организациями района законодательства в сфере обеспечения безопасности при организации перевозок детей автомобильным транспортом, в том числе школьными автобусами.

В деятельности двух образовательных организаций района – МБОУ «Новошимкусская СОШ» и МБОУ «Кошки-Куликеевская СОШ» выявлены отдельные нарушения при эксплуатации школьных автобусов.

Так, школами нарушается порядок проведения технических осмотров транспорта: его периодичность и график, не обеспечено сезонное обслуживание школьного автобуса при переходе на зимний период. Кроме того, образовательными организациями не организован документальный учет сведений о лицах, проходивших инструктаж по безопасности дорожного движения.

По данным фактам прокуратурой района в отношении директоров школ возбуждены дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 6 ст. 12.31.1 КоАП РФ (осуществление перевозок пассажиров автомобильным транспортом с нарушением требований безопасности).

Административные материалы переданы прокуратурой района в уполномоченный орган для рассмотрения по существу.

В адреса директоров указанных образовательных организаций прокуратурой района также внесены представления об устранении имеющихся нарушений.

Отмечаем, что в текущем году по результатам прокурорских проверок в республике всего выявлено 89 нарушений при организации перевозок учащихся автомобильным транспортом в целях устранения которых прокурорами внесено 29 представлений, 6 лиц привлечено к административной, а 15 должностных лиц к дисциплинарной ответственности, опротестовано 27 незаконных правовых акта, в суд направлено 2 исковых заявления.

В настоящее время прокуратурой Аликовского района по поручению прокурора республики проводится проверка по факту ДТП с участием школьного автобуса, произошедшего 26.11.2020.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392775-prokuraturoy-yalchikskogo-rayona-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_21/mass-media/news?item=56161732