Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Томская область

Прокурор Томской области Александр Семенов провел заседание коллегии региональной прокуратуры по вопросам защиты прав несовершеннолетних на медицинскую помощь

27 ноября 2020 года


Сегодня, 27 ноября 2020 года, под председательством прокурора Томской области Александра Семенова в режиме видео-конференц-связи состоялось заседание коллегии прокуратуры области по вопросу о состоянии законности и практике прокурорского надзора в сфере охраны здоровья несовершеннолетних.

В работе коллегии приняли участие заместитель Губернатора Томской области по социальной политике, Уполномоченный по правам ребенка в Томской области, руководители территориального органа Росздравнадзора и регионального департамента здравоохранения, руководители структурных подразделений прокуратуры области, прокуроры городов, районов, специализированных прокуратур.

Открывая заседание коллегии, Александр Семенов отметил, что защита прав несовершеннолетних на доступную и качественную медицинскую помощь является приоритетным направлением деятельности прокуратуры области и имеет особое социальное значение.

В 2019-2020 годах прокурорами выявлено почти 500 нарушений закона в этой сфере, в целях устранения которых внесено 135 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 145 лиц, к административной — 29. В суды области прокурорами направлено 21 исковое заявление.

К примеру, в текущем году прокурорское вмешательство потребовалось в связи с непринятием мер к надлежащей организации оказания паллиативной помощи и обеспечения медицинскими изделиями детей-инвалидов. Не в полной мере реализовывались гарантированные законом права льготных категорий детей на бесплатное получение лекарственных средств.

Прокурорами Советского, Кировского, Ленинского, Октябрьского районов г.Томска в суды в интересах детей-инвалидов, в том числе, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, направлены иски об обеспечении их лекарственными препаратами.

Продолжают оставаться актуальными вопросы технического состояния помещений организаций здравоохранения.

Подводя итоги работы коллегии, прокурор области акцентировал внимание прокуроров на необходимости обеспечения системного подхода к осуществлению надзора в указанной сфере и реального восстановления нарушенных прав граждан мерами прокурорского реагирования.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392772-prokuror-tomskoy-oblasti-aleksandr.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_70/mass-media/news?item=56162979