Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о контрабанде лесоматериала на сумму более 13,8 млн рублей

27 ноября 2020 года


Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 53-летнего жителя Курганской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов в крупном размере).

По версии следствия, в 2017 году у обвиняемого, которяй являлся фактическим руководителем курганской фирмы по оптовой торговле лесоматериалами, возник умысел на незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС стратегически важных ресурсов – лесоматериала. Для этого он приобрел его у неустановленных лиц, материалы уголовного дела в отношении которых были выделены в отдельное производство. В целях сокрытия факта контрабанды мужчина включал в партию вывозимого нелегального лесоматериала продукцию из леса, реально полученную от двух поставщиков. Тюменский таможенный пост Тюменской таможни, не зная об этом, разрешал экспорт.

Таким образом обвиняемый путем недостоверного декларирования с ноября 2017 года по март 2018 года незаконно экспортировал в Узбекистан через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС лесоматериал на сумму свыше 13,8 млн рублей.

Противоправная деятельность была выявлена в ходе оперативно-розыскной деятельности правоохранительных органов.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Подразделение: прокуратура Тюменской области ​​​​​​​



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392770-prokuratura-tyumenskoy-oblasti-utverdila.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=56162946