Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Петровского района осужден за повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения

27 ноября 2020 года


Петровская межрайонная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 22-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей ст. ).

Установлено, что в июле 2020 года подсудимый привлекался к административной ответственности по ч.3 ст. 12.8 КоАП РФ. Следует отметить, что права на управление транспортными средствами подсудимому никогда не выдавались.

Несмотря на это, 21 сентября 2020 года после распития спиртного, подсудимый сел за руль автомобиля ВАЗ 21100 и отправился на нем по улицам города Петровска. В пути следования он был остановлен сотрудниками ГИБДД и освидетельствован на состояние алкогольного опьянения, в ходе которого у него выявлено наличие паров алкоголя в выдыхаемом воздухе в концентрации 0,290 мг/л.

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, назначил жителю Петровского района с учетом рецидива преступлений наказание в виде 9 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с лиш​​​​​​​ением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392760-jitel-petrovskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_64/mass-media/news?item=56162916