Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Прокуратура в судебном порядке добивается обеспечения инвалида 2 группы жизненно необходимыми ему лекарственными препаратами

27 ноября 2020 года


По поручению прокуратуры области прокуратура Советского района г.Липецка провела проверку по обращению о нарушении права инвалида на льготное обеспечение лекарственными средствами. Заявительница является инвалидом 2 группы.

Имеющееся у нее заболевание относится к категории жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» лица , страдающие такими заболеваниями, имеет право на обеспечение лекарственными препаратами за счёт государства по рецептам врача.

Между тем, женщина до настоящего времени не обеспечена препаратами, необходимыми ей по жизненным показаниям.

По результатам проверки прокурор Советского района г. Липецка обратился в суд с требованием обязать управление здравоохранения области обеспечить ее лекарственными препаратами, определенной консилиумом врачей ФГБУ «НМИЦ ССХ им. А.Н. Бакулева» Минздрава России по жизненным показаниям до отмены препарата по медицинским показаниям.

Рассмотрение искового заявления взято на контроль прокуратурой области.

Прокуратура области



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392753-prokuratura-v-sudebnom-poryadke.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_48/mass-media/news?item=56160994