Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

По иску Шарьинского межрайонного прокурора отделение почтовой связи будет оборудовано пандусами, поручнями и кнопкой вызова персонала отделения для маломобильных граждан

27 ноября 2020 года


Костромским областным судом оставлено без изменения решение Свердловского районного суда, которым удовлетворены требования Шарьинского межрайонного прокурора о возложении обязанности на АО «Почта России» обеспечить беспрепятственный доступ для инвалидов в здание почтового отделения.

Основанием для обращения прокурора в суд послужили результаты прокурорской проверки.

Установлено, что отделение почтовой связи, расположенное по адресу: г. Шарья, ул. Октябрьская, д. 9, не соответствует предъявляемым требованиям. Вход в здание не приспособлен для посещения инвалидами и другими маломобильными группами граждан, поскольку он не оборудован пандусом и поручнями, а также кнопкой вызова персонала почтового отделения, что препятствует обеспечению доступности отделения почтовой связи для данной категории граждан.

По итогам проверки прокуратурой руководителю Управления Федеральной почтовой связи Костромской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения не устранены, в связи с чем межрайонный прокурор обратился в суд.

Решением суда первой инстанции на АО «Почта России» возложена обязанность в трехмесячный срок обеспечить беспрепятственный доступ для инвалидов, использующих кресла-коляски в здание почтового отделения, по адресу: г. Шарья, ул. Октябрьская, д. 9 путем оборудования специальными пандусом и поручнями, а также кнопкой вызова персонала почтового отделения.

Не согласившись с решением суда, ответчик обжаловал его в суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Костромского областного суда, выслушав заключение прокурора, полагавшего решение суда первой инстанции законным и обоснованным, решение Свердловского районного суда оставила без изменения, апелляционную жалобу АО «Почта России» без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392673-po-isku-sharinskogo-mejrayonnogo.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44/mass-media/news?item=56151721