Новости Прокуратуры РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Житель Уватского района осужден за необоснованное получение пособия по безработице

27 ноября 2020 года


Мировой судья судебного участка №1 Уватского судебного района Тюменской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя поселке Туртас Уватского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат).

Как следует из материалов уголовного дела, в июне 2020 года мужчина через портал «Работа в России» обратился в центр занятости населения Уватского района с целью постановки на учет в качестве безработного и получения пособия по безработице. В июле сельский житель по договору подряда стал работать в одной из организаций. Между тем центру занятости он об этом не сообщил и продолжал незаконно получать пособие по безработице. В сентябре об этом узнали сотрудники полиции. Было возбуждено уголовное дело.

Установлено, что мужчина похитил 18,9 тыс. рублей. В ходе следствия он возместил причиненный ущерб.

Суд назначил подсудимому 1 год ограничения свободы. В течение указанного срока осужденный не вправе выезжать за пределы Уватского муниципального района и менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции. Кроме того, ему предстоит являться на регистрацию в установленные инспекцией дни.

Подразделение: прокуратура Уватского района



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2392644-jitel-uvatskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_72/mass-media/news?item=56149463